понедельник, 1 сентября 2008 г.

Веймарский институт

В 1995 г. мусульмане, главным образом немецкого происхождения, основали новый Центр да'вата и исследований в одном из самых известных мест Германии - Веймаре, будущей "Культурной столице Европы - 1999" (250-я годовщина ГTте). Веймар - своего рода "сердце" европейской культуры, а потому для Ислама очень важно быть представленным здесь на высшем уровне.

"The Weimar Institute e.V." - это да'ватическое учреждение европейских мусульман с несколькими сотнями членов почти изо всех стран Европы. Его деятельность охватывает научное исследование сходства Ислама и европейского культурного наследия, а также представление Ислама на высшем уровне.

Веймарский институт готовит значительный вклад в торжества 1999 года, когда город Веймар станет Культурной столицей Европы, и сюда будут направлены взоры всего мира.


Главными людьми в институте являются Абу Бакр Ригер и Ахмад Гросс. По их словам, за пять лет работы институт посетили тысячи гостей. Этот процесс показывает, как полезно мусульманам встречаться за пределами обычных национальных территорий.


Веймарский институт имеет членов по всей Европе. Своей работой он помогает об'единению 10 миллионов мусульманских иммигрантов разных национальностей в сплоченное сообщество с собственным голосом. Сегодня Ислам - единственная растущая религия в Европе.


Мусульманская община Веймара во главе с Амиром Хадж Абу Бакром Ригером распространяет информацию об Исламе, призывает к Исламу немцев и других европейцев. Эта работа была и остаTтся очень плодотворной, т.к. в Восточной Германии проявляется особенно сильный интерес к Исламу.

В институте ведется Исламское обучение. В Исламской школе среди прочих предметов преподаются арабский язык, акида и фикх. Веймар стал известен глубокими исследованиями Исламских источников.

Можно назвать темы некоторых лекций и конференций, организованных Веймарским институтом с 1995 года.


1995

· Хадж Абдуссамад Кларк "Пост в Исламе", "Немецкие мусульмане в Тюрингии представляются".

· Хадж Абу Бакр "Таухид".

· Шейх Абдулькадир "'Мекканские откровения' Ибн Араби".

· В августе 1995 г. прошла 1-я Исламская конференция в Веймаре.

1996

· Хадж Абу Бакр Ригер "По 'случаю' Мартина Хайдеггера".

· Ахмад Гросс "Фридрих Ницше. В стремлении к сверхчеловеку".

· Хадж Абу Бакр Ригер "Карл Шмитт и новый Космос".

· Доктор Асадулла Йейт "Деятельность и значение Ибн Рушда".

· 2-я Исламская конференция в Веймаре.

1997

· Доктор Асадулла Йейт "Пророк Мухаммад (с.г.в.) в Медине".

· Лекции "Секрет Европы: Ислам", "Ислам и геополитика в XXI веке", "Пути в новый век".

1998


В мае Веймарский институт организовал две большие успешные конференции: женскую с участием женщин-мусульманок со всей Европы, и конференцию мусульман-юристов.

На женской конференции была подчеркнута роль европейской мусульманки для работы института и уммы в целом.


Целью конференции юристов была оценка современной ситуации в законодательной сфере 10 стран, которые представляли участники. Несмотря на риторику о правах человека, мусульмане подвергаются дискриминации.


Рассматривались такие вопросы, как ситуация в Турции (запрещение партии "Рефах", обвинения против мэра Стамбула Тайиба Эрдогана, закрытие школ Имама-Хатипа, запрещение хиджаба в судах и общественных учреждениях); правовая дискриминация мусульман в Македонии, Восточной Фракии и Албании, многочисленные нарушения международного права сербским правительством в Косово; дискриминация в отношении мусульман Германии.


Необходима наднациональная стратегия для эффективной деятельности в поддержку мусульман. На службу умме уже предназначены два инструмента.


1. Европейская Исламская Комиссия (президент - доктор Абдульбасир Оджембаррено), позволяющая представлять дела, затрагивающие интересы мусульман, на рассмотрение Европейского суда по правам человека.


2. Компьютерная сеть - "The Muslim Lawyers network", содействующая координации деятельности мусульманских юристов по защите прав мусульман.

Были приняты решения о путях развития и применения разного рода средств (включая вышеуказанные) помощи мусульманам.


Веймарский институт распространяет свою деятельность за границей Германии, поддерживая тесные контакты с Исламскими институтами Европы и мусульманского мира (Малайзия, Албания, Турция). В Албании одной из задач является поддержка в распространении Ислама в традиционных местах. Недавно был установлен контакт с мусульманами Казахстана и Узбекистана.

Веймарский институт оказывает различную поддержку мусульманам Европы. Так, в школе языка Веймарского института, которой руководит А.Гросс, можно изучать немецкий тем, кто хочет привыкнуть к европейскому менталитету. Консультации по поводу медицинского обслуживания в клиниках Тюрингии и возможность обучения в университетах Тюрингии - этим занимаются службы института. Бизнесмены могут получать юридические советы. Действует служба в Интернет (e-mail: info@weimarinstitut.net).


Ведутся исследования по проблемам Исламского развития: "Мечеть и рынок", "Вакфы" и т.д.


Среди результатов издательской деятельности в 1997 г. можно отметить следующие публикации: "Встречи Запад - Восток: исторические контакты мусульман с германцами", "Фридрих Ницше и Ислам", "Рихард Вагнер - поиск Грааля", "Гете-фатва шейха Абдулькадира" и другие.