вторник, 8 июля 2008 г.

Рыцари костюма и галстука

Любимее всего для меня было бы быть бедным путником, совершающим зияраты от одной завии к другой и живущим среди странствующих фукара. Ведь нет ни одного творения, чье пропитание не взял бы на Себя Аллах, и Он наделяет каждого, чем ему нужно. Но сколь велико духовное богатство общества праведников, сколь насыщена его пища и благородны его одеяния!

Или хотел бы сражаться на пути Аллаха, довольствуясь походной пищей, маскировочным халатом и другом-автоматом. Ведь как притягательно жить вдали от суеты и грязи среди боевых друзей - аскетов, находящихся на острие жизни и смерти.

Но есть те, кто более достойны меня быть в первом, и более успешны во втором. Кроме того, наши шейхи говорят, что сейчас не время сражений и не в войнах испытывает потребность наша Умма.

Умма испытывает потребность в людях в пиджаках и галстуках, способных отнять у врага его основное оружие и нанести ему смертельный удар в его логове.

Умма не испытывает потребности в тех, кто любит костюмы и галстуки и предпочитает дунию ахире. Но Умме нужны рыцари костюма и галстука, как иезуиты были рыцарями плаща и кинжала, люди, которые хотят уйти, но усилием воли удерживают себя в этой роли и в этом окружении.

Они хотели бы просыпаться в завиях и боевых лагерях, но каждое утро они вытаскивают из шкафа выглаженные рубашки и виртуозно повязывают богатые галстуки. Но они знают для чего они это делают...

Пусть Аллах укрепит их, дарует их руками Умме победу и зачтет им их деятельность как лучшее поклонение. Аминь.