среда, 7 мая 2008 г.

О "сотворение мира из ничто"

Среди некоторых братьев-ашаритов возник вопрос, какие проблемы заключаются в идее сотворения мира из ничто, и разве не эта идея является суннитской акыдой в этом вопросе?

Надо сказать, что здесь есть важный нюанс, который необходимо понять.

Есть позиция суннитов о том, что небытие или ничто не обладает существованием, тогда как есть позиция мутазилитов о том, что небытие или ничто есть некая вещь-в-себе (ноумен), обладающая собственной сущностью.

Переводя на простой язык, можно сказать, что есть капитальная разница между убеждением, что не было творения (ни-чего) и потом Бог создал его и заблуждением о том, что было Ничто, из которого Бог создал мир.

Не побоюсь утверждать, что весь религиозный нигилизм основан в значительной степени на убеждении или подсознательном представлении о том, что есть некое Ничто, Небытие или, напротив, враждебное Бытие, из которого Бог тем или иным образом создает мир.

В этом случае творение Аллаха, Бытие, представляется таким людям (сознательно или подсознательно) как некая надстройка над этим Ничто или параллельная по отношению к нему реальность. При этом подобное пустотное Ничто выступает как некая нигилистическая сущность или субстанция, пронизывающая Бытие и делающее его бессмысленным и отчужденным от Смысла в глубинной его сущности.

Об этом заблуждении нигилистов и дуалистов мы и говорим.

Бог не создает мир из Ничто. Бог создает творение, до которого ничего не было, путем его извлечения из Своего Атрибута Знания и путем проявления в нем других Своих Атрибутов как то Воля, Зрение и т.д.

Есть также другой аспект этого вопроса, который мы должны понимать. Когда мы говорим о том, что идея создания мира из ничто якобы суннитская, надо понимать, что речь идет о неправильной формулировке, но в сути о правильном противопоставлении совсем уж явному заблуждению, фактически куфру. А именно речь идет об идее материалистов о том, что Бог создает мир из некой имеющейся материи. Хотя, как это ясно из сказанного выше, по сути, такой материализм есть разновидность нигилистической идеи о сущностном Ничто.

Мы говорим, не было ничего кроме Аллаха и Аллах создал творения путем проявления Своих Атрибутов. Поэтому мир представляет собой ничто иное как проявление Атрибутов Аллаха, при этом несмешанного с ним, а не надстройку, сооруженную над пустотным Ничто, якобы противостоящим Творцу.

А Аллаху ведомо лучше.