вторник, 6 мая 2008 г.

Хард и Софт

Наш Шейх, да хранит его Аллах, говорит своим ученикам: "You must have some soft" - "Вы должны обладать определенным софтом, мягкостью внутри себя".

Посмотрите на ваххабитов - у них как будто бы нет этого софта, только хард. Всем своим видом они изображают брутальность, суровость. И что, стали они от этого сильнее?

Посмотрите на наиболее брутальных из ваххабитов - джихадистов. Маша-Аллах, какие у них суровые накрашенные бороды, закатанные штаны, какие у них крутые бейсболки, какие леденящие души речи: "джихад, гхураба, шахиды". И что, боятся их кафиры? Да, нет, конечно. Сильные мира сего потешаются над ними, манипулируют ими, используют их в своих интересах, а пугают ими своих овощей, своих послушных баранов - обывателей, которые воспринимают всерьез эти игры.

Османские султаны и гази, напротив, имели внутри себя этот софт, суфийский софт, но он не помешал, а помогал им одерживать победы, открывать для Ислама новые земли и держать кафиров в реальном страхе. Потому что это был страх перед крупнейшей на тот момент мировой державой, контролирующей огромные земли не только в Азии и Африке, но и нависающей над Европой.

Но эти люди не строили из себя карабасов-барабасов, они интересовались поэзией, любили красоту, тянулись к высокому, восхищались прекрасным. У них был хард, но и был софт. Был софт, но и был хард. Баланс, качество, гештальт суфия...

Мужчина должен прежде всего выглядеть как мужчина. В нем должен чувствоваться мужской стержень, если угодно, тестостерон. Но это не значит, что он должен быть похож на горилу - сила должна быть уравновешена внутренней мягкостью, любовью, красотой. Самые выдающиеся воины в истории великих народов были такими, они вошли в историю как не просто бесстрашные, но и красивые, благородные, часто изысканные.

Это сегодня дендизм воспринимается как гламурность педерастов, дендизм же настоящий был феноменом рыцарского происхождения, его символом могла бы быть бархатная перчатка, изысканная, красивая, да - но одетая на стальной кулак! Роза и меч...

Апофеозом суфийского же гештальта баланса любви, мягкости и силы является, конечно, хадара. Участвующий в хадаре, без сомнения, переживает любовный экстаз, апофеоз агапэ, растворение в Любви и Красоте. Это софт самого высшего порядка, выше просто не бывает.

Но как это выглядит со стороны! Кафиров и даже мусульман, не понимающих, что происходит, это, по отзывам, ввергает в ужас, и даже самым брутальным ваххабитам, самым крутым джихадистам становится дурно, когда они видят хадару. Это зрелище со стороны - брутальнее некуда, хард из хардов, но для участвующих в нем это апофеоз софта, растворение в нем.

Мурабиты Средних веков устраивали подобные хадары перед сражениями, и они ввергали врагов в ужас, а потом опьяненные Любовью и растовренные в Лютфе шли и сметали все на своем пути.

You must have some soft...