вторник, 15 апреля 2008 г.

Традиционный Ислам

Харун ар-Руси

В российской исламской среде принято считать, что понятие "традиционный ислам" является изобретением сугубо доморощенного мусульманского официоза. Однако это не так. Понятие "традиционный ислам" используется его приверженцами и в Африке, и в Европе, и в Америке, в других регионах и странах. И вкладывается в него вполне определенный смысл, подразумевая под традиционным исламом наполнение в виде: 1) ашаритско-матуридитская акыда, 2) четыре мазхаба и 3) суфизм.

Исходя из этого понимания "традиционного ислама" (конечно же, не совпадающего с пониманием многих российских деятелей, называющих таковым "народный ислам") можно утверждать о полной тождественности между понятиями "традиционалист" и "суннит" в Исламе. При двух, однако, условиях.

1) Если под традиционалистами иметь в виду именно что добрых суннитов, а не перениалистов, генонистов, шуонистов, корбенистов и прочих, к Исламу отношения вообще не имеющих;
2) Если под суннитами подразумевать именно что исламских традиционалистов, а не внутриисламских протестантов и модернистов ("салафитов", "реформаторов", ихвановцев, кардавистов и т.п.).

В этом случае у нас появится ясность еще по одному принципиальному вопросу, а именно по поводу идентификации тех или иных групп в Исламе или около него как "суннитов" или "шиитов". Мы должны четко и бесповоротно осознать, что разделение Ислама на "два основных направления" в виде "суннитского ислама" и "шиитского ислама" не имеет ничего общего с Истиной и Религией Истины - Дин уль Хакк.

Проблем в результате этой ошибки возникает обычно две.

Первое, непонимание многими мусульманами того, что то, что востоковеды навязывают нам в качестве "шиитского ислама" вообще Исламом не является и относится к нему таким же образом, как другие псевдоисламские религии: бахаизм, ахмадизм и т.п.

Второе, что не является корректной идентификация как "суннитов" по принципу от обратного, т.е., когда все, кто не являются шиитами, записываются в "сунниты".

На самом же деле, истина заключается в том, что те, кого в таком понимании определяют как "суннитов", являются просто мусульманами (тогда как шииты не являются таковыми), что же касается суннитов в подлинном смысле этого слова, то ими являются только последователи традиционного ислама в том смысле, который был изложен выше.

А Аллаху о том ведомо лучше.