четверг, 3 апреля 2008 г.

Зухд Шейха аль Акбара

Sidi Ришад, когда он был в Москве, рассказал поучительную историю про Шейха Акбара и одного из его учеников.

Этот ученик был захидом, отшельником, жившим на берегу моря. Весь его ризск в еде составлял один утренний улов рыбы в сети, который он выбрасывал обратно за исключением одной рыбы. От этой рыбы же он оставлял себе для еды лишь одну ее голову.

Когда стало известно, что Шейх аль Акбар принимает своих учеников, он не сумел пойти к нему сам и попросил сделать это своего знакомого. Знакомый этот, зная этого захида, был настроен увидеть "всем шейхам шейха", т.к. если таким захидом был этот его друг, чего же можно ожидать от его Шейха? Кроме того, слухи о шейхе Ибн Араби как о великом арифе и аулия были уже широко распространены.

Когда этот человек пришел в дом, где его должен был принять Шейх, попав в него, он был почти убежден, что происходит какая-то ошибка. Это был поистине роскошный дом, где мебель была из слоновой кости, обивка - из самой дорогой парчи, повсеместно самые разные драгоценности. Словом, все вокруг утопало в роскоши. Шейх его друга, который известен как великий аулия и который должен быть еще большим захидом, чем он, просто по определению не мог жить в такой обстановке...

Каково же было его удивление, когда услышав о приближении к дому Шейха, он увидел процессию из множества слонов, во главе которой сидел Шейх, одетый в роскошную одежду. "И это Великий Шейх?! Это захид?!! Это аулия?!!!" - такие мысли были в голове у этого человека.

Потрясенный до предела, он все же решился подойти к нему, представился и спросил, что ему передать пославшему его сюда другу. Ответ Шейха просто таки сразил его: "Передай такому-то, что он слишком любит этот мир".

Возмущению посланника не была предела всю оставшуюся дорогу.

Когда он пришел к своему другу и начал делиться своими впечатлениями, все это не волновало того. Хотелось лишь узнать о том, что передал ему Шейх. Не скрывая своего негодования его друг передал сказанное ему. И тогда рыбак заплакал...

Друг не мог поверить в это. Как ты можешь плакать? Как может он упрекать тебя в том, что ты слишком любишь этот мир, когда от этого мира ты имеешь только головешку рыбы, съедаемой за весь день?!

Слова, сказанные его другом, поучительны в высшей степени: "Да, от этого мира я имею только одну головешку рыбы. Но если бы ты знал, как я люблю эту головешку и как дорожу ею, когда она оказывается в моих руках!"

Осмыслив эту историю, попросим Аллаха Дарующего и Наделяющего той мольбой, которой просил об этом Расуль, мир ему и молитва:

"О, Аллах, сделай так, чтобы блага этого мира были в наших руках, но не в наших сердцах!"

В руках должно быть богатство, а в сердце бедность - не наоборот.

"Блаженны нищие духом, ибо они Бога узрят"...