четверг, 27 марта 2008 г.

О создании Касыды Бурда

Хазрат Имам Салих Шарафуд-дин Абу ’Абдуллах Мухаммад Бин Хасан Аль-Бусайри, рахматуллахи ’алейхи был выдающимся поэтом в 7 веке по календарю хиджры. Он был рожден в Абусайре 1 шавваля 608 года по календарю хиджры (что приблизительно приходится на 7 марта 1213 года григорианского календаря).

Салих Шарафуд-дин стал известен как Бусайри, так как был рожден в Абусайре. В соответствии с высказыванием Имама Суюти, Салих Шарафуд-дин был рожден в местечке Деллес, таким образом он известен также и как Делейси. А другая версия говорит от том, что один из его родителей был из Абусайри, а другой из Деллес. Так что он известен и как Абусайри и как Делейси
Имам Салих Шарафуд-дин провел 10 лет своей жизни в Иерусалиме, а затем обосновался в Святой Мекке. Впоследствие он стал преподователем Священного Корана В Святой Мекке и оставался им в течение 13 лет. А умер Имам Салих Шарафуд-дин в Александрии (Египте) в 694 году (в соответствии с источником информации от Хаджи Халифы).

Имам Салих Шарафуд-дин был известным каллиграфом и занимал высокое положение.
В Египте печатались коллекции его Касыд, из которых наиболее известны Касыда Хамзия и Касыда Бурда. Касыда Бурда переведена на многие языки, включая урду, латинский, английский, французский и русский.
Хазрят Фаязуд-Дин Низами пишет, что в свой первый приезд в Медину-Мунаввару в 1956 году (и в последний в 1972 году) видел необыкновенно красивый каллиграфический текст Касыды Бурды на крыше-куполе Святой мечети Пророка, саллаллаху 'алейхи ва саллям.

Большое значение имеют те обстоятельства, при которых Касыда Бурда была написана., так как Имам Салих Шарафуд-дин стал в то время учеником выдающегося Исламского ученого просветителя Абул Аббаса Ахмада Алмурси (рахматуллах алейх) и регулярно посещал его лекции. Имам Салих Шарафуд-дин имел глубокие познания в области хадисов и вот-вот должен был стать экспертом в этом. Но так случилось, что именно в этом период Имама Салиха Шарафуд-дина разбил паралич, причем настолько серьезно, что половина его тела стала неподвижной. Лечащие его доктора уже оставили всякую надежду на выздоровление Имама.

И, будучи в состоянии уныния и полнейшей беспомощности, он просил Аллаха в своих дуа послать ему вдохновение для того, чтобы сочинить поэму, выражающую величие и превосходство Посланника Аллаха Мухаммада, соллаллаху алейхи ва саллям. При этом Имам желал попросить Аллаха вылечить его от паралича через благословение этой поэмы.
Его дуа были приняты, и Имам наипрекраснейшим образом в поэме выразил свои чувства и мысли.

И вот, написав заключительную часть поэмы, в ночь с четверга на пятницу Имам уединился, чтобы заняться зикром (поминание Всевышнего Аллаха), и с полной искреннностью, сосредоточенностью и вдохновением Имам начал читать эту поэму, во время чтения которой он уснул.

Во сне он увидел Посланника Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям. Имам рассказал Посланнику Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, о своей болезни, после чего Посланник Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, провел своей благословенной рукой по телу Имама Бусайри. И через Посланника Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, Аллах благословил Имама полнейшим исцелением паралича.

По пробуждению Имам Бусайри увидел, что держит в своей руке ту самую шаль, которую Посланник Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, положил на его парализованные части тела.

В результате этого поэма (Касыда) и была названа "Касыда Бурда" (в переводе означающая "Поэма о шали").

Когда утром после этого Имам пошел на базар, то встретил там очень набожного мусульманина, который поприветствовал его и попросил прочесть Касыду, сочиненную Имамом в честь Посланника Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям.

Имам Бусайри ответил этому благочестивому человеку, что сочинил много Касыд в честь Посланника Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, желая уточнить, какую именно тот хотел бы услышать, на что человек ответил, "Ту самую, которая начинается с "А-мин тазак-куриин" (т.е. Касыду Бурду").

Услышав это, Имам был шокирован и удивленно воскликнул, "Клянусь Аллахом, что еще ни один человек не знает об этой поэме. Скажи мне правду, от кого ты услышал о ней?"

Набожный человек ответил, "Клянусь Аллахом, что я слышал эту Касыду от тебя прошлой ночь., когда во сне ты читал ее Посланнику Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, вследствие чего Посланник Аллаха, соллаллаху алейхи ва саллям, проявил особое внимание, и благодаря этому Аллах наградил тебя полным выздоровлением."

И после того, как Имам передал Касыду Бурду этому благочестивому человеке, его секрет стал известен всем людям, и баракят и благословение через Касыду стали общедоступными..

Когда известие о Касыде Бурде дошло до министра Ас-Сахиб Багауд-Дина, то тот настолько высоко зауважал эту Касыду, что слушал ее стоя, причем с покрытой головой и даже предварительно снимал обувь. Он также сделал копии Касыды Бурды для себя. И в результате этого, по Воле Аллаха он и его семья преуспевали очень долгий срок.

Также передано, что когда Са’адуд-Дин Фарукы, наместник Багауд-Дина ослеп, то во сне увидел благочестивого человеке, посоветовавшего ему взять Касыду Бурду у Багауд-Дина и положеть ее на глаза. Утром он рассказал Багауд-Дину о своем сне. Ему принесли Касыду Бурду, и Са’ауд-Дин с безграничной искренностью и верой в это положил ее себе на глаза. И через баракят, которым Аллах благословил Касыду Бурду, зрение Са’ауд-Дина было востановлено.