четверг, 7 февраля 2008 г.

Вновь об Оммеядах

Казем Шмаков


Вновь об Оммеядах


Написав не так давно креатив про Омейядов, я решил дополнительно изучить источники. Как человек не слишком компетентный в таких вопросах, последнее слово я, конечно, оставляю за учеными, но что мы имеем в первом приближении?


Во-первых, хадис о 30-летнем Халифате, за которым последует Монархия – который, как оказывается, признается далеко не всеми (в числе не признающих, похоже, можно назвать Ибн Таймийю и Шах Валиуллу).


Во-вторых, есть хадис о 12 халифах, и тут уж как ни считай – окончание этой эпохи приходится как раз на конец Омейядов. Что в принципе-то логично: после Омейядов единого Халифата не наблюдалось.


В-третьих, мы почему-то начинаем отсчет т.н. «Монархии» (если все же принять хадис о 30-летнем Халифате) с Муавии – а передача Халифата от Али к Хасану, радиЛЛАХ анхума, тогда что собой представляет?


В-четвертых, мы располагаем более-менее точной статистикой, сколько сахабов присягнуло Али, радиЛЛАХ анху. Чуть более одного процента.


В-пятых, мы располагаем более-менее точной статистикой, сколько сахабов НЕ присягнуло Язиду. Величина того же порядка.


В-шестых, указываются данные о числе жертв гражданской войны, последовавшей за убийством Усмана, радиЛЛАХ анху. Приводятся цифра в 100 тыс. человек. Иными словами, как бы цинично это ни звучало, легко представить, к чему привел бы успех Хусейна, радиЛЛАХ анху, на начальной стадии (о последующих стадиях не говорим, т.к. скорее всего их бы и не было: Али, радиЛЛАХ анху, при том же стратегическом раскладе – Куфа vs. Дамаск – и более благоприятных прочих данных, как известно, проиграл. Аллаху Аалям, конечно же…)


В-седьмых, контуры современной историографии Халифата были заложены в 4 веке хиджры при Бувейхидах (шиитах, как известно) – в ту пору, когда эти суки взяли власть в Багдаде.


Аллаху Аалям…