понедельник, 14 апреля 2008 г.

Романтизм, Хавф и Хубб; The book of Hubb

Есть любовь как спокойное, глубокое, твердое чувство, основанное на связи и рождающееся, как правило, из привязанности. Специфика этого чувства заключается в том, что по прошествии некоторого времени ты отдаешь себе отчет в том, что, да, я люблю именно этого человека, он мне дорог таким, какой он есть.

Страсть, любовное опьянение имеют принципиально иную природу. Почти никогда мы не знаем, да и не хотим знать объекта своей страсти, и любим не реального человека, но идеальный образ, в любви к которому готовы сгореть без остатка.

Это романтизм.

Нигилисты и холодные рационалисты от Ислама утверждают, что это чувство не имеет право на существование. Харун Яхья прямо и не без основания утверждает: 'Романтизм - орудие сатаны'.

Однако есть романтизм гуманистический, то, что вслед за Ницше можно было бы назвать 'человеческим, слишком человеческим', а есть и другой пласт этого романтизма.

Если человек, женщина по определению не является истинным объектом страсти и любовного опьянения, то и истинная природа романтизма никак не может быть редуцирована к гуманизму.

Романтизм обычно ассоциируется с женским началом. Это правильно в глубинной сути, но не с точки зрения внешнего плана, о котором рассуждают. Здесь, напротив, необходимо помнить, что творцами романтической поэзии, прозы, музыки, живописи, скульптуры, других видов и произведений искусства являются почти исключительно мужчины. Именно они, окрыленные страстной любовью к своим музам, дамам своих сердец, создают все это. Сами же музы и дамы, напротив, в большинстве случаев оказываются абсолютно не романтичны, но примитивны, материалистичны, зачастую, просто психически больны. Тогда-то и становится предельно ясно, что идеал, в виде которого они предстают, создан самим мужчиной (или наоборот). Мужчиной, которым движет страсть и любовь к женщине, но не конкретной, а к полюсу, противоположному ему, но способному дать ему обретение полноты, когда из соединения + и - рождается искомый ток, вспышка страсти.

Романтизм, конечно, является орудием сатаны, если образ конкретной женщины становится для мужчины (или наоборот) идолом, служению которому он посвящает свою жизнь.

Но речь идет о неверном объекте, а не чувстве. Можно ли порицать, скажем, страх? Можно, если страх перед творением парализует раба Аллаха, вынуждая его к ослушанию своего Творца. Однако если страх перед Аллахом будет сильнее, этого не случится. Вот что об этом говорит шейх Абдулькадыр ас-Суфи, хафизу-Ллах:

«Слово «хавф» означает страх, именно актуальный страх. Это не психологическое, а физическое состояние. Хавф это состояние, охватывающее тело при встрече с разъяренным тигром. Аллах, субханаху уа та’аля, говорит: «…не бойтесь их, а бойтесь меня, если вы верующие». То есть Аллах берет верующего и трансформирует всю его сущность».

И ровно то же можно сказать о любви. Сам Аллах Благой говорит в Коране:

«…но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее…»

Что такое Любовь? Это метафора? Или это синоним жертвенности, посвящения, самоотдачи? Да, но все это без страсти, без опьянения не дает Любовь. Любовь в ее высшем проявлении (агапэ) - это чувство, которое мы испытываем к женщине, чувство, которое затмевает глаза. Точно также, как и страх, если это настоящий, животный страх, он пробирает до основания, он парализует человека. Страх перед разъяренным тигром или сумасшедшая страсть к женщине.

Чувства - вот что является предметом суфизма. Если ты можешь испытывать страсть к женщине или страх перед тигром, а Аллаху оставляешь холодный разум, это не путь искренности, не искренний Таухид. Если же ты вообще лишен этих чувств, ты бытийный труп, 'Шива без Шакти'.

И только суфизм занимается тем, чтобы путь Любви и Страха был путем Таухида, и чтобы Таухид был для мусульманина не трезвым убеждением или жертвой, но сокровищем, переливающимся самыми яркими красками чувств и страстей.

Как этого достичь? Книги не дадут этого опыта. Мы писали, что рыцарям Средневековья было мало одного культа Девы Марии - чтобы переживать его бытийно, им была нужна дама сердца. Это метафора шейхов на самом деле и это то, для чего нужно наставничество. Как искренне полюбить Аллаха, не полюбив Пророка, мир ему? Но как мы полюбим Пророка, не видя его подобно сахабам? Только через любовь к шейху - носителю его рухани.

Тем не менее, имеющим такого шейха и находящимся на Пути, одну такую книгу можно порекомендовать. Это 'The book of Hubb' - 'Книга Любви' - сборник из нескольких лекций нашего Шейха, хафизу-Ллах, подобно 'Книге Таухида'. В нем подробно разобраны виды такой любви, стадии ее происхождения, приведены очень ценные цитаты и термины учителей тасавуфа.

Для того, кто обретет понимание природы истинной любви и страсти, романтизм уже не будет искушением Сатаны, но первым глотком того вина, после которого уже не бывает похмелья.