пятница, 11 января 2008 г.

Вера в Таухид

Вера в Единство Аллаха (Таухид) означает:

1) Веру в единственность Его действий.

Это означает, что Аллах - Единственный Создатель, Управитель и Распорядитель всех и вся, Творец не только всех вещей, но и их действий и связей между ними, тогда как живые существа не создают свои действия сами, а приобретают (касб) то, что создано и предписано им Аллахом. При этом свобода воли и выбора людей распространяется на их намерения и усилия, тогда как результат всех действий предопределен Аллахом изначально (кадар).

2) Веру в единственность Атрибутов Аллаха.

Это означает, что мусульмане верят не в абстрактное божество, которое можно представлять по собственному усмотрению, но в конкретного Живого Бога, Который Сам описал Свои Качества (атрибуты) в Откровении (вахью), ниспосланном Пророку Мухаммаду (Коране и Сунне). Из всех этих качеств выделяются следующие основные, которые называются "субути" и "сальби". Первые указывают на наличие у Аллаха определенных качеств, вторые – на отсутствие у Него каких-либо недостатков.

Атрибуты (качества) "субути":

1) Всемогущество (Кудра);

2) Воля (Ирада);

3) Жизнесущность (Хаят);

4) Знание ('Ильм);

5) Речь (Калям);

6) Слышание (Сам');

7) Видение (Басар).

Атрибуты (качества) "сальби":

1) Безначальность (Кидам);

2) Вечность (Бака');

3) Бесподобие (Мухаляфат уль-хавадис);

4) Самодостаточность (Киямуху бинафси);

5) Единственность Бога (Вахданиййя).


3) Веру в единство Сущности Аллаха.

Это означает, что Аллах Един в Своей Сущности, не состоит из частей или ипостасей и абсолютно неподобен никому и ничему.

Эти три части вероубеждения необходимы и достаточны для свидетельствования Таухида (Единственности Аллаха). Правила и принципы Таухида более подробно разбираются здесь.