вторник, 1 января 2008 г.

Ислам, Иман и Ихсан

От Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах!) передается фундаментальный Хадис (изречение) Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует):

«Однажды, когда мы сидели вместе с Посланником Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует!), перед нами вдруг появился человек в необычайно прекрасных одеждах и с необычайно красивой формой лица (никто его из нас не знал, но и следов путешествия на нем не было). Он подошел и сел напротив Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), прикоснувшись коленями к его коленям и положив ладони на его бедра, и сказал: "О, Мухаммад, расскажи мне об Исламе!" Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует!) сказал: "Ислам - это значит: свидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха; совершать Салят (ежедневную пятикратную молитву); платить Закят (обязательный очистительный налог с излишков имущества); соблюдать Пост в месяц Рамадан и совершить Хадж (Паломничество) к Дому Аллаха, если ты в состоянии отправиться туда". И этот человек (к нашему удивлению) сказал: "Ты сказал верно, о, Мухаммад!". Затем он сказал: "Расскажи мне об Имане (Вере)". Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует!) сказал: "Иман - это значит: верить в Аллаха, Его Ангелов, Его Книги, Его Посланников и в Судный День и верить в предопределенность Судьбы, в то, что все хорошее и плохое происходит по воле Всевышнего Аллаха". Он сказал: "Ты сказал верно, о, Мухаммад". Затем он сказал: "Расскажи мне об Ихсане (Искренности)". Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует!) сказал: "Ихсан это значит: поклоняться Аллаху так, словно ты Его видишь; ведь хотя ты Его и не видишь, воистину Он тебя видит". Он сказал: "Ты сказал верно, о, Мухаммад".<...> Затем, после этого он ушел, и Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует!) сказал: "О, Умар, знаешь ли ты, кто задавал вопросы?" Умар сказал: "Аллах и Посланник Его знают лучше всех". Он сказал: "Это был Ангел Джабраил, который пришел к вам научить вас вашей Религии».

Если отталкиваться от этого основополагающего хадиса, в Религии (Дине) Аллаха изучением того, что относится к "Исламу" занимается наука "Фикх", к "Иману" - "Акыда", а изучением того, что касается "Ихсана" занимается специальная исламская дисциплина "Тасаввуф" или, иначе говоря, "Суфизм".