вторник, 1 января 2008 г.

Всемирная активность Мурабитун

Помимо обширной интеллектуально-аналитической, издательской, просветительской и иной деятельности в области исламского дау'ата и защиты истинного исламского вероубеждения в разных его аспектах, всемирное движение «Мурабитун» также ведет интенсивную деятельность прикладного характера.

Проект возрождения золотого динара

Одним из основных направлений деятельности «Мурабитун» в мировом масштабе является всесторонняя активность, направленная на возрождение золотого динара и серебряного дирхама с целью его введения для расчетов между мусульманскими странами и общинами, а также консолидированного сбора закята во всем мире. Усилиями «Мурабитун»:


В 1993 году выпущены первый золотой динар и серебряный дирхам;
В 1996 году введен в действие сайт, посвященный экономике, основанной на золотой и серебряной валюте;
В 2000 году при участии крупных финансовых организаций Малайзии, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратов с первоначальным уставным капиталом 1,5 миллиона долларов учреждены системы e-gold и e-dinar;
В 2000 году в Южной Африке проведена 7-я международная конференция по фикху с участием крупнейших маликитских факихов современности, посвященная идее возрождения золотого динара и сбора закята посредством него;
В 2001 году проект e-dinar был поддержан тогдашним премьер-министром Малайзии Мохаммадом Махатхиром, который становится одним из активных промоутеров этой идеи в мусульманском мире. Экономический идеолог «Мурабитун» Умар-паша Вадильо становится советником губернатора малазийской провинции Лабьян, благодаря чему золотой динар и серебряный дирхам вводятся в ней как законное платежное средство;
В 2003 году 50% обыкновенных акций системы e-dinar куплено крупной международной компанией, что становится индикаторов стратегического интереса инвесторов к развития данного проекта;
В 2004 году система e-dinar отделяется от системы e-gold, превращаясь в независимую платежную систему.

В настоящий момент системы e-gold и e-dinar, являющиеся практическим наполнением проекта реставрации золотого динара, устойчиво функционируют и обеспечивают практическое внедрение золотого динара как расчетной системы мусульманских сообществ во всем мире с учетом всех аспектов функционирования современной экономики. Более подробно об этом можно прочитать на специальном сайте: http://www.e-dinar.com/html



Возрождение и распространение Ислама в Африке и среди африканцев

В 1992 году черными мусульманами из «Мурабитун» (не путать с последователями синкретической секты «Нации Ислама») создана Лига Черного Камня, объединившая сообщества африканских мусульман в Нигерии, Южной Африке, Британии и США.

Лигой Черного Камня был запущен проект Нового Африканского Глобального Альянса, целью которого является панафриканская консолидация на исламских принципах как африканских стран, так и диаспор в Северной Америке и Европе.

Также Лигой Черного Камня при содействии европейского образовательного проекта «Мурабитун» - Норвичской академии создана Академия Дан Фодио с целью распространения среди африканских мусульман истинного понимания Ислама, в том числе, представленного идеями и деятельностью известного маликитского ученого и африканского исламского деятеля, создателя Халифата Сокото Усмана Дан Фодио. Подробнее с деятельностью Лиги Черного Камня можно ознакомиться на его сайте: http://www.black-stone.net/league/index.htm

В 2000 году шейх Абдулькадыр ас-Суфи, да хранит его Аллах, и джамаат его мюридов, включая ведущих деятелей «Мурабитун» (Умар паша Вадильо, Абдульхакк и Айша Бьели и т.п.) переселяются в столицу ЮАР Кейптаун, где образуется мощное компактное сообщество «Мурабитун». За восемь лет активной проповеди и деятельности по вовлечению новых мусульман в сообщество «Мурабитун» Ислам приняли сотни южноафриканцев разных рас и национальностей, инициированы десятки социальных и образовательных проектов. В итоге на данный момент «Мурабитун» является одним из наиболее влиятельных исламских сообществ в Кейптауне и лидером в исламском призыве среди коренного населения Южной Африки, в особенности среди племени Зулу.

В 2007 году шейхом Абдулькадыром проведены перестановки в руководство Южноафриканского сообщества «Мурабитун», направленные на повышение его самостоятельности, в результате чего Амиром джамаата в ЮАР назначен 25-летний мусульманин-зулусец.

Исламский призыв в Латинской Америке

Когда в Мексике разгорелось сапатистское восстание, шейх Абдулькадыр послал туда два семейства членов «Мурабитун» с целью ведения исламского призыва, а к концу прошлого века на последнем «Гаете» в Чьапасе присутствовало более трёхсот человек, принявших Ислам. В итоге «Мурабитуном» было создано и в настоящий момент успешно функционирует и развивается мощное Исламское Сообщество Мексики, состоящее из сотен активных мусульман, имеющее собственную экономическую, социальную и религиозную инфраструктуру и активно интегрированное в мировую сеть «Мурабитун». Подробнее о деятельности данного сообщества можно ознакомиться на его сайте: http://islammexico.org.mx/index.htm

Мурабитун в Северной Америке

Представители «Мурабитун» существуют в ряде штатов Северной Америки среди как афро- и испано- американцев, так и мусульман европейского происхождения. Связаться с ними можно через эту страницу:

http://www.geocities.com/Athens/Delphi/6588/uscontacts.html

Деятельность «Мурабитун» в Европе

Новый «Мурабитун», основанный на ценностях и принципах, схожих с «Мурабитуном» средних веков, возник в Европе после возвращения на родину молодого Яна Далласа, ставшего шейхом Абдулькадыром и получившего от шейха Мухаммадма ибн Хабиба, да будет милостив к нему Аллах, наставление вести призыв у себя на родине. Там, в Британии сообщество, сплотившееся вокруг шейха Абдулькадыра, в считанные годы разрослось до такой степени, что заняло целую улицу в Лондоне – Бристоль Гарденс, где были основаны мусульманские сквоты. Там же и зародилось первое братство мусульман-коренных европейцев.

Энергия людей, живших на этой улице, была так сильна, что, услышав о них, туда устремились люди не только с Британских островов, но и со всех концов земли. В 1973-м году к ним приехали три человека из Испании. Последовав за обитателями Бристоль Гарденс, гости стали мусульманами, и после обучения шейх отправил их назад в Испанию. В Кордове они приступили к призыву и их община их разрослась. С трёх человек их число стремительно увеличилось до двадцати, и, начиная с этого времени, община росла громадными темпами и выросла настолько, что когда явственно встала необходимость переехать на новое место, они отправились в Гренаду. В Гренаде группа расширялась всё интенсивнее, несколько человек отправилось в Мадрид. Когда община увеличивалась, многие отправились в Страну Басков, в Каталонию, во многие испанские города и веси, в результате чего общины «Мурабитуна» были созданы в главных городах Испании. Аналогичным образом происходило распространение идей и общин «Мурабитуна» в других местах: люди приезжали на Бристоль Гарденс из Дании, из Италии, в результате чего практически все крупнейшие страны Европы охвачены сетью сообществ «Мурабитун».

Наиболее сильные общины «Мурабитун» в Европе существуют в Британии, где, в частности, в Норвиче одна из таких общин имеет собственную мечеть с образовательным центром, и в Германии, где их Амиром является один из лидеров «Мурабитун», немецкий юрист раис Абу Бакр Ригер.

Как уже было отмечено, одним из таких мощных центров «Мурабитун» в Европе является Испания, где в 2003 году в Гранаде шейхом Абдулькадыром открыта мечеть, ставшая мощным религиозным и образовательным центром мусульман страны, в частности, новообращенных. А на острове Майорка у «Мурабитун» существует собственное медресе, где маликитские ученые готовят европейских Коран-хафизов (чтецов Корана), а также специалистов по акыде и фикху.

В Европе лидеры «Мурабитун» инициируют создание влиятельной общеевропейской организации мусульман – Европейского Мусульманского Союза (EMU), лидером которого становится раис Абу Бакр Ригер. Деятельность данной сетевой структуры хотя и основана на ценностях «Мурабитун», но выходит далеко за его рамки, охватывая сообщества, общественные и религиозные организации традиционно мусульманских стран Европы: Турции, Боснии и Албании. В рамках этой деятельности установлены тесные официальные отношения с муфтиятами мусульманских стран Балканского региона, а одним из лидером EMU от исламской Турции становится влиятельный мусульманский общественный деятель доктор Невжет Ялчинкташ, один из лидеров Партии Справедливости и Развития (ПСР) и вице-спикер Турецкого парламента.

EMU регулярно проводит общеевропейские исламские мероприятия: открытые исламские рынки, молодежные лагеря, конференции, а также осуществляет издание газеты «Исламише цайтунг». Подробнее о деятельности этой организации можно узнать на ее сайте: http://emunion.org/