вторник, 1 января 2008 г.

Группы внутри Ислама

Внутри Исламской уммы (общины) существуют различные толки и направления, некоторые из которых являются истинно исламскими, некоторые заблудшими (мутазилиты, шииты-зейдиты, ваххабиты, реформисты и т.п.), а некоторые - неверными (группами куфра), являясь "исламскими" лишь по самоназванию (шиитские группы алавитов, исмаилитов, имамитов, а также ахмадиты, бахаиты, друзы и т.п.).

Истинно исламскими являются только две школы вероубеждения (акыды) и четыре школы шариатского права (фикха), разделяющие общие базовые ценности Ислама (усуль уд-дин) и различающиеся лишь в частностях (фуру уд-дин). Помимо четырех школ фикха (маликитской, ханафитской, шафиитской и ханбалитской) это две школы акыды: ашаритская и матуридитская. Только они относятся к "спасенной общине" (фирка наджия), о которой сказано в хадисе Пророка (САС):

«Во времена пророка Мусы (мир ему) сыны Израилевы разделились на 71 группу. Одна из них пойдет в Рай, а остальные 70 в Ад. Во времена про­рока 'Исы (мир ему) было 72 группы, из которых одна также пойдет в Рай, ос­тальные в Ад. В моей умме будет 73 группы, из которых одна войдет в Рай, остальные попадут в Ад». Когда Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили, кто же будет в этой группе, он ответил: «Это те, кто пойдет тем путем, по которому шли я и мои сподвижники», то есть те, кто последует сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) и общине (джамаату) его сподвижников.

Эта община также называется "Ахль Сунна уа-ль Джама'а" - приверженцы Сунны и согласия в Истине или, иначе говоря "Сунниты". Убеждения суннитов в общем виде изложены в сочинении под названием "Акыда Тахавия".