пятница, 25 января 2008 г.

Вирд и практики Тариката



Слово "Вирд" происходит от корня, означающего "спускаться к водопою для утоления жажды". В суфизме Вирд означает специальное духовное задание (элексир), которое дается Шейхом своему мюриду для утоления его духовной жажды.

"Miftah al-Wird" ("Ключ к Источнику") - Вирд, написанный шейхом Мухаммадом ибн Хаббибом, да увеличит ему Аллах свет в могиле, в Медине, в Мечети Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

Это благородный Вирд , который для тех, кто хочет его и просит его, приносит благо и защищает от зла. Для того, кто будет исполнять его с разрешения (иззн) Шейха или муккадимы, Аллах соберет вместе Шариат и Хакикат.

Вирд исполняется в особой манере чтения - Варш - магрибинском чтении Корана и зикров, восходящему к изначальной Мединской манере через асхаба Нафиа, да будет доволен им Аллах.

Вирд шейха Мухаммада ибн Хаббиба читается каждым мюридом шейха Абдулькадыра ас-Суфи ежедневно в индивидуальном порядке, а также коллективно во всех сообществах "Мурабитун" - ежедневно или еженедельно.

Кроме этого Вирда Шейх Абдулькадыр, да хранит его Аллах, может давать своим мюридам иные индивидуальные Вирды.

В Тарикате существуют и иные коллективные практики (пение касыд, хутбы, хадары и т.п.), которые проводятся строго под руководством Шейха или его муккадим.

В России дачу разрешений на чтение вирда, а также руководство иными тарикатскими практиками осуществляет Муккадима Шейха по России.