понедельник, 22 декабря 2008 г.

Пресс-релиз о реорганизации НОРМ

Пресс-релиз Национальной Организации Русских Мусульман

об осуществленной реорганизации НОРМ


Во Имя Аллаха, Всемилостивого, Самого Милостивого!

Мир, милость и благословения Господа миров да пребудут на господине пророков Мухаммаде, его семье, сподвижниках и всех, кто последовал по их пути вплоть до Судного дня!

20 декабря 2008 года состоялась Шура (Совет) Национальной Организации Русских Мусульман (НОРМ), которая приняла следующие решения:


1) Изменить структуру НОРМ, преобразовать ее из Организации с индивидуальным членством, ограниченным по национальному признаку, в сетевую структуру исламских сообществ, открытых для всех мусульман, разделяющих теологические, политические и культурные ценности, на которых основывается НОРМ. Ценности и принципы развития НОРМ изложить в краткой форме в Меморандуме о принципах развития и стратегических задачах НОРМ.


2) Отказаться от писанного структуралистского подхода в управлении НОРМ и регулировании внутренних взаимоотношений в пользу модели Амаля Салафов Медины, по которой функционировали Мединская община праведных предшественников, эмират Аль-Мурабитун, Халифат шейха Усмана дан Фодио и другие сообщества, основанные на этом принципе.


3) Отказаться от административных институтов и юридических документов, противоречащих вышеуказанным решениям. Руководство Организацией осуществлять Амиру НОРМ, опираясь на Совет (Шуру) с авторитетными людьми русского мусульманского сообщества. Руководство местными сообществами осуществлять по тому же принципу амирам, назначенным Амиром НОРМ.


4) Выделить в отдельный Азиатский округ сообщества НОРМ, расположенные в азиатской части РФ и государствах Центральной Азии, подчинить их непосредственно Амиру округа, являющемуся Наибом (Первым заместителем) Амира НОРМ.


5) Амиром НОРМ утвердить Харуна Сидорова, Наибом и Амиром Азиатского округа НОРМ Абу Талиба Степченко. Утвердить Шуру при Амире НОРМ в составе: Амир Мавров, Абу Талиб Степченко, Али Полосин, Искандер Казаков, Василий Деревянкин.


И в заключении воздадим Хвалу Аллаху – Господу миров!