понедельник, 22 декабря 2008 г.

Меморандум о принципах и задачах НОРМ

Меморандум

о принципах развития и стратегических задачах НОРМ


Во Имя Аллаха, Всемилостивого, Самого Милостивого!

И да пребудут мир, милость и благословения на лучшем творении и последнем Пророке Мухаммаде, его семье, сподвижниках и всех последовавших за ними вплоть до Судного Дня!


20 декабря 2008 года Высшим советом (Шурой) Национальной Организацией Русских Мусульман (НОРМ) была принципиально реорганизована организационная структура НОРМ, а также утверждена Стратегическая концепция развития НОРМ.

Русское мусульманское сообщество, организовавшееся в 2004 году под эгидой НОРМ, изначально сочетало в своей деятельности два вектора. Первый из них – призыв к Исламу русских людей, их укрепление в Религии Аллаха и формирование русской мусульманской идентичности - стал основной причиной создания НОРМ и главным направлением ее деятельности. Вторым вектором было активное участие русских мусульман - членов НОРМ – в деятельности многонациональной российской уммы, попытка внести свой вклад в ее развитие и укрепление, способствовать усилению позиций Ислама в масштабах всей страны.

Деятельность в рамках первого вектора осуществлялась внутри НОРМ – общенациональной организации, основанной на индивидуальном членстве по этноконфессиональному признаку. В рамках второго вектора члены НОРМ были инициаторами создания и активными участниками интернациональных исламских структур, как несостоявшихся (объединенный Исламский комитет, 2004-2005гг.), так и успешно выполнивших свои задачи (КПЦ «Ахль Сунна Валь Джама’а», 2005-2006 г.г.).

За истекшие годы в обоих указанных направлениях произошли значимые события, потребовавшие сделать стратегические выводы о принципах деятельности и существования Организации и, в конечном счете, выработать новую структуру и стратегию развития НОРМ.

Основной из этих выводов, сделанный по Милости Аллаха по мере обретения теоретических знаний и развития практической деятельности, заключается в том, что абсолютно несостоятельной и порочной является ставка на т.н. «общеисламскую солидарность» как на этническом, так и надэтническом уровнях. Опыт НОРМ наглядно продемонстрировал ее членам правоту позиций праведных предшественников и ученых Ислама - компромиссы с заблудшими группами, забвение основ вероучения Сунны и Истины во имя призрачного единства с еретиками не угодны Всевышнему и разрушают джамаат мусульман изнутри.

С конца 2006 по 2008 годы осуществлялась кристаллизация теологической позиции НОРМ, ее упрочнение на суннитской (традиционалистской) основе и очищение от всего, что этому противоречит. В ходе этой деятельности стало очевидно, что несмотря на наличие этнически и регионально ориентированных исламских структур, осуществляющих распространение суннитской традиции на локальном уровне, в общенациональном масштабе единственным организованным сообществом, деятельность которого направлена на комплексное утверждение Исламской Традиции является только НОРМ.

Последнее привело к тому, что сообщества НОРМ стали центром притяжения не только русских мусульман-суннитов, но и ряда мусульман-суннитов других национальностей.

НОРМ изначально позиционировала себя как организацию, а не джамаат, с чем и было связано, с одной стороны, индивидуальное членство в ней по национальному признаку, с другой стороны, параллельные призывы к мусульманам других национальностей объединиться в единый Исламский джамаат, в частности, в Москве. Однако с определенного момента нам стало понятно, что, во-первых, в общенациональном масштабе на создание полноценных исламских общин во главе с лидерами, взимающими закят, ориентирована только НОРМ, во-вторых, что такие общины по определению не могут быть ограничены этническими рамками, а должны быть открыты для всех мусульман, разделяющих их базовые принципы.

Вместе с тем и первоначальные идеи НОРМ о приоритетном значении русского мусульманского сообщества для Ислама в России не только не утратили актуальность, но и стали особенно востребованными в контексте наметившейся тенденции осознания России как национального государства и формирования русской политической нации.

Исходя из вышеуказанного, Шурой НОРМ принято решение о трансформации НОРМ из централизованной организации с индивидуальным членством по этническому принципу в сетевую структуру исламских сообществ и институтов, разделяющих общие теологические, политические и культурные ценности – по аналогии с Европейским Мусульманским Союзом (EMU), членом которого является наша Организация. Утверждены принципы развития и стратегические задачи Организации.

Принципы НОРМ:

1) Понимание Таухида в соответствии с внешними рамками ашаритско-матуридитского вероубеждения и сокровенной мудростью истинного суфизма. Признание легитимности следования трем суннитским мазхабам (ханафитскому, шафиитскому и ханбалитскому) при ведущей роли Мединского (маликитского) мазхаба в качестве основы функционирования НОРМ. Стремление к целостному пониманию Ислама через призму Амаля Салафов Медины и их последователей из числа ученых и праведных мужей Ислама.


2) Социальная практика на основе Мединского Амаля, а не структуралистского писанного подхода, руководство общинами на основе совещания и динамических отношений между лидером (амиром) и людьми знания и влияния (ахль халли уаль акд), стремление к утверждению комплексных исламских социальных отношений (муамалят) в сообществах НОРМ.


3) Категорическое неприятие псевдоисламских религиозных и политических девиаций, в частности, терроризма, практики бандитизма под видом «исполнения шариата», самоубийств под видом «мученичества», кровавых смут под видом «джихада», участия мусульман в деятельности разрушительных, несовместимых с Исламом партий и движений.


4) Приоритетное внимание призыву к Исламу представителей коренного населения страны, формированию и воспроизводству русской мусульманской идентичности и русского мусульманского сообщества.


5) Осознание себя частью европейского мусульманского сообщества, представленного в первую очередь общинами и организациями, входящими в Европейский Мусульманский Союз, и стремление к восстановлению всей Уммой исламской практики социальных отношений (муамалят), в частности, возрождению исламской экономической модели, альтернативной капитализму и социализму.



Стратегические задачи НОРМ:


1) Обеспечение безопасности и содействие духовному, физическому, интеллектуальному, социальному и иному развитию участников ее сообществ, общения и взаимопомощи между ними, защита их интересов от враждебных посягательств.


2) Подготовка кадров (лидеров, учителей, проповедников) и осуществление просветительской работы, являющиеся условием для создания и развития исламских сообществ.


3) Создание и развитие полноценных исламских сообществ в России и русском зарубежье, прежде всего на примере нескольких образцовых общин, призванных стать моделями для последующего развития сообществ в других местах.


4) Эффективное влияние на идейную, общественную и культурную жизнь страны, прежде всего, на социально активные и значимые группы общества, создание национальных информационных ресурсов и лоббистских структур, транслирующих видение развития России глазами ее полноправных граждан – русских мусульман.


5) Превращение русского мусульманского сообщества в конструктивную и значимую часть российской, европейской и всемирной Уммы.


НОРМ стремится к поддержанию с Российским государством отношений, основанных на социальном договоре, предполагающем, с одной стороны, право ее членов свободно исповедовать и проповедовать свою религию, с другой стороны, соблюдение ими законов государства и неучастие в деятельности, направленной против государства и нации.

НОРМ готова к конструктивному сотрудничеству с любыми исламскими структурами и сообществами России, которые разделяют или уважают ее базовые принципы, отмечая, в частности, особую роль Совета Муфтиев России как организации, представляющей самую многочисленную татарскую часть мусульманского населения России и управляющей основной религиозной инфраструктурой нашей страны.